Определение химической стойкости материалов и рабочих поверхности, используемых при производстве специализированной лабораторной мебели

В исследовании принимали участие 16 материалов, определялось воздействие на каждого из них 32 различных реагентов. Тестирование проводилось согласно рекомендациям SEFA (Scientific Equipment and Furniture Association) и устанавливалась степень воздействия каждого реагента после 1 ч и 24 ч.

vniim-2.jpg
 Полученные в ходе исследований результаты показали, что наиболее химически стойким материалом для рабочих поверхностей в химических лабораториях, работающий с большим количеством агрессивных сред является специализированная лабораторная керамика К8 и монолитная техническая керамика Fridurit® . 

Данные керамики прекрасно выдерживают воздействие концентрированных кислот, щелочей, не окрашиваются красящими веществами и являются жаропрочными. Плавиковая кислота при не длительном соприкосновении с поверхностью исследуемых керамик оказывает незначительное воздействие. В случае, если разлитую на поверхности плавиковую кислоту удаляли сразу, то протравливание верхнего слоя не происходило. В серии экспериментов по сравнению химической стойкости композитных материалов на основе эпоксидных смол при воздействии на образцы реагентов появились ярко выраженные пятна. При тестировании HPL пластиков высокого давления были протестированы образцы Wilsonart® Protector, Trespa® TopLabPlus®, LabGrade®, Слопласт и Trespa Athlon®. Первые три образца поверхностей являются специализированными пластиками и предназначены для использования в химических лабораториях. Последние два пластика являются бытовыми. Ключевым отличием всех HPL пластиков является верхний защитный слой, который и определяет потребительские свойства и качество продукта. Лабораторный пластик LabGrade® по химической стойкости значительно уступает Wilsonart® Protector и Trespa® TopLabPlus® в особенности по воздействию на него кислот. От большинства кислот на поверхности остаются ярко выраженные пятна с повреждением поверхностного слоя. Данный пластик можно использовать только в тех случаях, когда в лаборатории нет каких-либо работ связанных с использованием кислотных реагентов. Бытовые пластики Слопласт и Trespa Athlon® показали схожие между собой результаты и по своей химической стойкости они немного уступают LabGrade®. Использовать в качестве рабочих поверхностей данные материалы мы не рекомендуем, но использовать их при изготовлении каких-либо элементов мебели не контактирующих с агрессивными реагентами (например, дверцы в тумбах, брызгозащитные экраны) вполне можно. vniim-2.jpg
Специализированные лабораторные пластики Wilsonart® Protector, Trespa® TopLabPlus® показали самые лучшие результаты. По химической стойкости они близки между собой и значительно превосходят химическую стойкость композитных материалов. Trespa® TopLabPlus® обладает не только великолепной стойкостью к химическим веществам, но также обладает антибактериальной активностью (данные подтверждены соответствующим сертификатом), благодаря чему данный материал активно применениется в лабораториях микробиологического профиля и в лабораториях генной инженерии. В последней серии экспериментов были протестированы материалы: ламинат, полипропилен, поливинилхлорид, поликарбонат, стеклопластик и нержавеющая сталь.
 Ламинат показал плохую стойкость к кислотному воздействию. Полипропилен, поливинилхлорид и поликарбонат обладают великолепной устойчивостью к воздействию кислот и щелочей. 
Стеклопластик, изготовленный из химически стойкой связующей смолы, показал заметно худшие результаты. На нем отчетливо видно протравливание поверхности после воздействия концентрированными кислотами. Поливинилхлорид и поликарбонат, также как и полипропилен, обладают хорошей устойчивостью к воздействию кислот и щелочей, но они, в отличие от полипропилена, легко разрушаются при воздействии на них полярных органических растворителей, причем поликарбонат более чувствителен, чем ПВХ. Тестирование нержавеющей стали марки 304 показало следующие результаты: поверхность неустойчива к воздействию разбавленных кислот, происходит ее протравливание, поэтому использование нержавеющей стали данной марки при изготовлении изделий для работ с кислотами не рекомендуется. В то же время материал не окрашивается, выдерживает органические растворители и вещества. Все результаты проведенного исследования сведены в таблицы. Полученные данные позволяют определить химическую стойкость и основные области применения материалов и рабочих поверхностей при производстве лабораторной мебели.

Возврат к списку